久久久一本精品99久久精品66,久久久噜噜噜久久免费,久久久噜噜噜久久久精品
  首頁 > 政務服務 > 常見問題 > 工程監督管理 > 信息內容


為什么禁止使用自制簡易的或用摩擦式卷構機驅動的鋼絲繩式物料提升機?
( 刊登時間:2018-09-01,信息來源:茂名市住房和城鄉建設局,關鍵字:|鋼絲繩式物料提升機| )

答:根據省建設廳《關于建立全省建筑施工起重機械登記管理制度的通知》(粵建安字[2007]88號)要求,從2007年11月1日起實行初始登記制度,初始登記必須提供產品出廠合格證,自制的鋼井架物料提升機是屬于無產品合格證的自制品,存在較多的安全隱患,根據國務院《特種設備安全監察條例》(國務院令第373號)、國務院《建設工程安全生產管理條例》(國務院第393號)、建設部、國家工商行政管理局、國家技術監督局《建筑施工現場安全防護用具及機械設備使用監督管理規定》(建建字[1998]164號)及建設部公告第65號《建設部關于發布建設事業“十一五”推廣應用和限制禁止使用技術的公告》等文件要求,自制簡易的或用摩擦式卷構機驅動的鋼絲繩式物料提升機不能再在工地現場使用。我局茂建字[2007]135號文也明確了禁止使用的時間,電視臺、報紙等媒體也作了宣傳。


分享到: